Archivos de la categoría Deporte

Finalizaron los Juegos Deportivos Pampeanos Sub 14

Los Juegos Deportivos Pampeanos, fiesta del deporte social, finalizaron la primera etapa en la categoría Sub 14. La próxima semana continuará con Sub 16 y Deporte Adaptado.
Por la mañana concluyeron las pruebas de atletismo y en la tarde los deportes por equipos, disputaron su etapa final el Vóley y el Básquet, tanto en la rama femenina como masculina.
En Vóley, la Zona IX en ambos géneros se consagró campeón, venciendo en las finales a la Zona III.
En el Básquet femenino, la Zona VII obtuvo el primer puesto y en Masculino la Zona V se ubicó en lo más alto del podio.
La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, junto al director de Deportes, Ceferino Almudévar, participaron de la premiación.
Almudévar hizo un análisis de esta semana de los Juegos Deportivos Pampeanos, “ya terminamos el 50%, los chicos sub 14 y sub 15 ya clasificados para Mar del Plata. Una jornada hermosa, estuvieron excelentemente bien alimentados y alojados. Son juegos que se toman con mucha tranquilidad, que venimos todos a disfrutar y hoy fueron las finales de los equipos que van a representar a La Pampa en los Juegos Nacionales Evita, así que semana intensa y muy buena, se veía la cara de felicidad de los chicos”.
El director de Deportes profundizo como está representada la delegación pampeana, “hay cuestiones que nos han llevado a hacer un mix, pero en su mayoría el equipo de La Pampa está representado por chicos de los pueblos, es una delegación bien federal, en el atletismo, en el básquet, en el fútbol, van de todos los puntos de la provincia, hay representantes de cada uno de los pueblos y eso está bueno. Nos vamos a ir a la fiesta del deporte social que es en Mar del Plata y la próxima semana vamos a recibir a los Sub 16 y Sub 17, la metodología es la misma, con los mismos deportes. Que los chicos accedan al deporte máximo, social, inclusivo, gratuito, es una característica de la provincia de La Pampa, y es algo que nos distingue de las demás provincias del país”.
Resultados
En Atletismo femenino, la Zona IX obtuvo 200,0 puntos, lo siguió la Zona I con 114,0 y completó el podio la Zona III con 52. En Atletismo masculino, la Zona IX consiguió 146,0 puntos, en segundo lugar la Zona I con 133,0 y tercera la zona IV con 74,00.
Atletismo femenino

150 metros llanos: Lara Mutuberria (Zona I) logró la primera posición con un tiempo 00:00:21,03; segundo lugar para Luisina Magali Allochis (Zona III) y tercer lugar Fiama Díaz (Zona V).
Salto en alto: Agostina Forti (Zona IX) obtuvo una marca de 1,350 quedando en el primer lugar, segunda Ciana Tapia (Zona I) y tercera Camila Alberti (Zona IV).
Posta 5 x 80:  en la final 1, la Zona IV ganó con un tiempo de 00.00.61,00, el equipo está integrado por Luciana Reeb, Sofia De la Iglesia, Anabela Martínez, Milagros Díaz y Juliana Gómez Arrieta.
En la final 2 ganó la Zona IX con un tiempo de 00:00:57,04, las atletas son Valentina Prost, Agostina Forti, Guadalupe Balda, Delfina Andueza y Oriana Ponce.
Pentatlón: Morena Álvarez (Zona IX) en la primera posición con una marca de 2543,0; segundo lugar para Malena Fernández (Zona IX) y tercer lugar para Katia Merkin (Zona I).
Atletismo masculino
150 metros llanos: Giuliano Arrigone (Zona III) en el primer lugar con un tiempo de 00:00:18,04, segundo lugar para Elián Córdoba (Zona IX) y tercero Thiago Torres (Zona I).
Lanzamiento de Martillo: Tomas Capurro (Zona IX) logró el primer lugar con una marca de 23,630, lo siguió Juan Olivera (Zona VII) y tercera posición para Mauricio Bustamante.
2000 metros llanos: Julián Lucero (Zona I) obtuvo el primer lugar con un tiempo de 00:06:59,07; segundo lugar Ayrton Comezaña (Zona IX) y tercer lugar para Gonzalo Pedernera (Zona IX).
Posta 5 X 80:  ganó con la Zona IX con un tiempo 00:00:52,05, el equipo estuvo integrado por Fabián Taborda, Elian Córdoba, Emanuel Pérez, Ivo Aguirre y Juan Rivas.
Básquet Masculino
Zona I ganó 52 – 22 a la Zona IX por el tercer puesto.
En la final, la Zona V (General Pico) superó 40 – 29 a la Zona VII (Santa Rosa).
En el primer puesto la Zona V obtuvo 15 puntos, segunda la Zona VII con 13 y tercera la Zona I con 11.
Básquet Femenino
Zona VI 26-8 a la Zona VIII por el tercer puesto.
En la final, la Zona VII superó 23-15 a la Zona II.
En el primer puesto la Zona VII obtuvo 15 puntos, segunda la zona II con 13 y tercera la Zona VI con 11.
Vóley Femenino

Zona VII 2 – 0 Zona I por el tercer puesto.
FINAL: Zona IX 2- 0 Zona III.
En el primer puesto la Zona IX con 15 pts, segunda Zona III con 13 pts y tercera la zona VII con 11 pts.
Vóley Masculino

Zona I ganó 2 -1 a Zona V por el tercer puesto.
En la final, la Zona IX superó por 2- 1 a la Zona III.
En el primer puesto Zona IX con 15 puntos, segunda Zona III con 13 y tercera Zona I con 11.

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos

En el segundo día de competencia de los Juegos Deportivos Pampeanos, se comenzaron a definir los cruces de cada una de las disciplinas deportivas por equipo. En atletismo ya hay resultados de las pruebas individuales, tanto en la rama femenina como masculina.
Resultados
En las pruebas de atletismo femenino, en salto en largo: Valentina Sartori (Zona I) logró clasificación a los Juegos Nacionales Evita con una marca de 4,140, segundo lugar para Julieta Litterini (Zona VII) y el tercer lugar para María Victoria Ardohain (Zona VII).
En Carrera con Vallas: Julieta Litterini (Zona VII) con un tiempo de 00.00.14,03 clasifico a los Juegos Evita, segundo lugar para Agostina Forti (Zona IX) y tercera fue Gisela Herlein (Zona IX).
En 80 metros llanos: Lara Mutuberria (Zona I) logró el primer lugar y clasificación directa a los Evita con un tiempo 00.00.11,02; segunda posición para Valentina Prost (Zona IX) y tercera Fiama Díaz (Zona V).
Lanzamiento de Disco: Delfina Orona (Zona II) clasificó a los Evita con una marca de 30,050, segunda Guadalupe Schmidt (Zona IX) y tercera Abril Cufré (Zona VII).
Lanzamiento Jabalina: Erika Magaly Álvarez (Zona IX) con una marca de 28,500 logró la primera ubicación y el pasaporte a los Juegos Evita, segundo lugar Romina Romano (Zona IX) y tercera Rocío Sauter.
2000 metros llanos: Guadalupe Balda (Zona IX) clasificó a los Juegos Evita con un tiempo de 00.07.25,09; en segundo lugar finalizó Malena Di Cianni (Zona III) y tercera María Pereira (Zona I).
En Atletismo Masculino, Ivo Aguirre (Zona IX) logró la clasificación directa a los Juegos Nacionales en Carrera con Vallas con un tiempo de 00.00.18,09; segundo lugar para Juan Rivas (Zona IX) y tercero para Mikolaj Lichotop (Zona I).
Samuel Massano (Zona I) obtuvo la primera ubicación en Lanzamiento de Jabalina (clasificó a los Juegos Evita) con una marca de 36,700; segundo lugar para Agustín Sosa (Zona II) y tercer lugar para Toranzo Atahualpa (Zona VI).
Isaias Vorobei (Zona I) primera ubicación en Salto en Alto (clasificó de forma directa a los Juegos Evita) con una marca de 1,550; segundo lugar para Ezequiel Zapata (Zona V) y tercer lugar para Mikolaj Lichotop (Zona I).
80 metros llanos: primer lugar para Giuliano Arrigone (Zona III) clasificó a los Juegos Evita con un tiempo de 00.00.10,03; en segundo lugar culminó Elián Córdoba (Zona IV) y tercer lugar para Juan Carlos Santias (Zona I).
Básquet U 15 Femenino
Zona VII ganó 40 – 11 Zona III.
Zona II ganó 40 – 14 Zona I.
Zona IV ganó 25 – 19 Zona IX.
Zona VIII ganó 50 – 2 Zona X.
Zona VI ganó 27 – 12 Zona IX.
Zona VIII ganó 19 – 7 Zona IV.
Básquet U 15 Masculino
Zona III ganó 35 – 21 Zona VIII.
Zona I ganó 57 – 27 Zona X.
Zona X ganó 40 -29 Zona VIII.
Zona IX ganó 33 – 22 Zona III.
Vóley Femenino
Zona IV ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona III ganó 2 – 0 Zona V.
Zona I ganó 2 – 0 Zona X.
Zona VIII ganó 2 – 1 Zona II.
Zona III ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona II ganó 2 – 0 Zona X.
Zona IX ganó 2 – 0 Zona IV.
Zona VII ganó 2 – 0 Zona I.
Vóley Masculino
Zona VII ganó 2 –0 Zona X.
Zona IX ganó 2 – 0 Zona III.
Zona III ganó 2 – 0 Zona X.
Zona VIII ganó 2 – 0 Zona VII.
Zona I ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona II ganó 2 – 0 Zona IV.
Zona I ganó 2 – 0 Zona II.

Zona V ganó 2 – 1 Zona VI.

Comienzan Juegos Deportivos Pampeanos

En la ciudad de Santa Rosa, este lunes se pondrán en marcha la 35º edición de los Juegos Deportivos Pampeanos, epicentro de la mayor fiesta del deporte social de La Pampa donde alrededor de 800 jóvenes representarán a todas las localidades pampeanas, divididas en 10 Zonas Deportivas.
La organización está a cargo del Ministerio de Desarrollo Social del Gobierno de La Pampa, a través de la Dirección de Deportes, con la fiscalización de Asociaciones y Federaciones deportivas.
Se competirá en vóley, básquet y atletismo en las categorías Sub 14 y Sub 16. En Deporte Adaptado habrá competencias de natación, básquet, boccia y atletismo. Los ganadores obtendrán el pasaporte a la final argentina de los Juegos Nacionales Evita, a realizarse desde el 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.
La categoría Sub 14 se desarrolla del 10 al 13 de septiembre; la categoría Sub 16 y Deporte Adaptado del 17 al 20 de este mes.

MATIAS CARRANZA CON MEJOR MARCA PERSONAL

El tirador de Victorica obtuvo el cuarto puesto en la categoría cadetes mayores lo que le permitió participar de la demostración de final olímpica mixta, conformada por las cuatro mejores cadetes juveniles.Matías Carranza participó en el Campeonato Nacional Juvenil de tiro deportivo que se realizó en el Tiro Federal Argentino de Santa Fe.

Participaron tiradores de Chubut, Buenos Aires, Catamarca, Córdoba, Mendoza, Entre Ríos, Santa Fe y La Pampa.

En la categoría de Carranza, participaron integrantes de la Selección Argentina de Tiro con proyección latinoamericana.

Fuente:https://www.facebook.com/MESA-De-Deportes-1128555803878619/

Foto:Zonal Press

Tiene 84 años y juega una adaptación del voleibol donde la pelota no se golpea.

Nélida Bresser es una pampeana que, con sus 84 años de edad, es un ejemplo claro de perseverancia y amor por la vida. Es la persona más longeva del newcom pampeano y, como ella misma dice, “le viene de familia”, ya que tiene un hermano y un sobrino deportista, igual que ella.
Días atrás pudo lucirse en la localidad de General San Martín, en la segunda fecha de la Liga Provincial de Newcom.
Este deporte, que es una adaptación del voleibol donde la pelota no se golpea, sino que se atrapa y se lanza por arriba de la red, fue incorporado en los Juegos Nacionales Evita en el año 2008 como disciplina para adultos mayores y, este año, se está desarrollando en diferentes localidades con el apoyo del Gobierno de La Pampa.
“A mí y a mi familia nos gusta el deporte, la naturaleza, conocer gente”, afirma la señora que vive en Miguel Riglos, quien se inició en la actividad hace cuatro años. “Jugar me hace bien y conocer gente me encanta, además no me duele nada, no tomo ningún remedio y no tengo miedo de viajar para jugar en otras partes”.
“Newcom es salud, es bienestar. Conozco a personas a las que venir a jugar les cambió la vida. Esto y los nietos a mí me dan vida”, finalizó.

Juliana Rodriguez de Victorica subcampeona Nacional de atletismo U18

Histórico para la cuarteta integrada por Agustina Pundang, Juliana Rodríguez, Camila Hoya y Manuela Prat.Subcampeonas con medalla de Plata. Nuevo Récord Provincial con un crono de 51.09.El certamen que se lleva a cabo en la ciudad de Buenos Aires culminará este sábado 26.

Camila Hoya Campeona Nacional con medalla de Oro en 400 metros llanos, con un crono de 59.70
Juliana Rodríguez quinta en 100 metros llanos.
Martina Frank octava en lanzamiento de bala con 10.63.
En lanzamiento de disco, Joaquín Massano sexto con 42,86.
En 1500 metros llanos varones, 12 puesto para Brizuela con 4.26.06 y 17 Jacinto Valle con 4.28.02.
En lanzamiento de jabalina, Kuhn 10 lugar con 42,42.
En salto en largo, Franco Palmieri resultó 16 con 5.93 y cuarto en la serie de 100 metros llanos con 11.87
En 100 metros vallas, Sol Fernández sexta en serie con 17.56

 

Cierre de los Juegos Epade

La Pampa finalizó en el cuarto lugar de la general. 
En la ciudad de Neuquén tuvo lugar la última jornada de competencia de los Juegos Epade – Neuquén 2018, en su décimo tercera edición. Después de una semana intensa de competencia deportiva finalizaron los juegos que unen a las seis provincias de la Patagonia Argentina.
La ceremonia de clausura se realizó en el Espacio DUAM, lugar que fue elegido durante toda la semana para la alimentación y despedida de las delegaciones.
Formaron parte del acto el gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, el ministro de Deportes, Cultura, Juventud y Gobierno, Juan Pablo Prezzoli, el subsecretario de Deportes y Juventud y presidente de los Juegos Epade, Luis Sánchez, por la provincia de La Pampa, la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director de Deportes, Ceferino Almudévar, también los distintos funcionarios de Deportes de las provincias patagónicas.
La clasificación general final fue la siguiente: Neuquén 83 puntos, Río Negro 80 puntos, Chubut 49 puntos, La Pampa 47 puntos, Santa Cruz 41 puntos y Tierra del Fuego 22 puntos.
La próxima edición de los Juegos será en Río Negro.
Básquet Femenino
Las chicas del Básquet resultaron subcampeonas luego de caer en la final con Neuquén por 59 a 50. De ésta manera, el equipo conducido por Pablo Lamare cerró una gran competencia.
Vóley
En la mañana finalizaron las actividades de Natación, Vóley Femenino y Masculino desarrolladas en el CEF N° 1 (Centro de Educación Física); y por la tarde el Judo, Básquet Masculino y Femenino.
En Vóley Femenino, La Pampa logró la tercera posición, ganando 3 – 1 a Santa Cruz con parciales de 19-25, 25-15, 25-12 y 25-23.
En Vóley Masculino, nuestro representativo finalizó en la cuarta posición al perder por 3 a 2 frente a Neuquén, con parciales de 25-23, 25-19, 23-25, 25-27 y 15-11.
Natación
El selectivo pampeano de natación femenino logró la tercera posición en los Juegos Epade con un total de 154 puntos, detrás de Neuquén que obtuvo el segundo lugar con 157 pts. y el primer lugar para la provincia de Río Negro con 239.
En 200 metros Mariposa, Florencia Peralta logró la segunda posición con un tiempo de 00:02:32,44 y Morena Domínguez finalizó octava, 00:02:43,33.
En 50 metros Pecho, Josefina Berraud logró finalizó en la posición 11°, 00:00:41,52, Lucia Capdevielle con un tiempo de 00:00:41,99 terminó en el puesto 12 y en el puesto 14 Micaela Benítez, 00:00:43,63.
En 200 metros libres, Florencia Peralta terminó en la cuarta posición con un registro de 00:02:16,97, Sofía Gazán terminó octava con 00:02:19,45 y Morena Domínguez Figueroa decimosegunda con una marca de00:02:23,88.
En 50 metros Espalda, Sofía Berraud finalizó en séptimo lugar con un tiempo de 00:00:34,74, Lucia Capdevielle en el noveno puesto con un registro de 00:00.35,14 y Micaela Benítez culminó en el puesto 16 con una marca de 00:00:37,97.
En 4 x 100 Libres, La Pampa logró el segundo puesto en la prueba por equipos, compuesto por Morena Domínguez, Florencia Peralta, Lucia Capdevielle y Sofía Gazán, con un tiempo de 00:04:17,48.
El selectivo pampeano masculino finalizó en la sexta ubicación con un total en la general de 41 puntos. El podio quedó integrado por Neuquén con 218, 5 puntos en primer lugar, Chubut en segunda posición con 206,5 pts. y Río Negro en tercero con 174.
En 200 metros Mariposa, Tomas Heick finalizó en la posición numeró 12 con un tiempo 00:03:02,44.
En 50 metros  Pecho, Ramiro Villegas terminó noveno con un registro de 00:35,65; Ezequiel Rulli finalizó décimo quinto con 00:42,76 y Oriel Pardo en la posición 16, 00:44,86.
En 200 metros Libres, Ramiro Villegas terminó séptimo con un registro de 02:09,27 y Martin López Favole quedo ubicado décimo sexto en la posición con un tiempo de 02:24,89.
En 50 espalda, Martin López Favole finalizó décimo tercero con un tiempo de 00:34,13 y Ezequiel Rulli culminó decimosexto con un registro de 00:37,71.
En la posta 4 x 100 Libre, La Pampa terminó sexta, el equipo estaba integrado por Ramiro Villegas, Axel Fernández, Ezequiel Rulli y Martín López Favole, con un tiempo de 04:26,69.
Judo
En la competencia por equipos, La Pampa cayó derrotada, quedanto tercera en su zona, y en encuentro por el quinto y sexto lugar, también cayó derrotado. 
Básquet Masculino

En el encuentro por el tercer y cuarto lugar, disputado en el Club Independiente de Neuquén,La Pampa perdió con Chubut 51 a 46.

Cuarta Jornada de los Juegos Epade Neuquén 2018

La cuarta jornada de competencia de los Juegos Epade en Neuquén contó con la presencia de la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, quien acompañó a los deportistas pampeanos en sus competencias. 
Alonso

La ministra se mostró muy contenta de poder acompañar a la delegación, y al llegar en instancias semifinales, dijo “es poder darles la fuerza que necesitan para defender la presencia de La Pampa en los Epade y sobre todo valorar esto, que no es solo una instancia de juego deportivo, sino también una instancia de participación, de aprendizaje, de intercambio de los chicos. Para algunos  es la primera oportunidad que tienen de conocer otro lugar y esto es lo grato del deporte, no solo jugar una disciplina, sino también el intercambio en esta etapa de la vida”.
Finalmente, Alonso comentó que mañana participará acompañando las competencias finales. 
Resultados

La Pampa tuvo una destacadísima participación en cada una de sus participaciones; en la última jornada de Atletismo, nuestra provincia logró la primera posición en la general en la rama femenina, una gran jornada para las chicas que en cada una de las disciplinas fueron obteniendo medallas. También es para destacar el selectivo masculino, que logró el segundo puesto en el total de las pruebas.
El Básquet Femenino logró un triunfo importantísimo frente a Santa Cruz y será uno de los finalistas en el día de mañana.
El viernes, a las 18:00 horas, se realizará al cierre de los Juegos Epade.
Atletismo Femenino y Masculino
Camila Martínez finalizó en la primera posición en la prueba de Pentathlon con una marca de 3291,0.
Agustina Pundang, en la prueba de Salto en Alto, finalizó sexta con una marca de 1,250.
En Lanzamiento de Martillo 3 kilos, Kimei Alzugaray logró el segundo puesto con una marca de 37,030 y Morena Kuhn terminó tercera con 32,090.
En la Posta Combinada, el equipo pampeano integrado por Juliana Elizabeth Rodríguez Rojas, Corina Macchion, Guadalupe Balda y Catherine Schmitz terminaron en la segunda posición con un tiempo de 00:02:29,66.
En Salto en Largo, Jesús González logró la primera posición con un registro de 5,710 y Isaías Contreras completo el podio con una marca de de 5,480.
En Lanzamiento de Martillo 4 kilos, Tomás Olmedo quedó ubicado en el cuarto lugar con una marca de 34,240 y Leandro Gauna finalizó octavo con 26,700.
En Posta Combinada, La Pampa logró el tercer lugar con el selectivo integrado por Benjamín Farías, Jesús González, Isaías Contreras e Ignacio Paublasa, con un tiempo de 00:02:10,42.
En Hexathlón, Santiago Romero logró el tercer puesto con un tiempo de 3469,0.
Básquet Femenino
En Plottier, en el Club Centro Español, La Pampa se metió en la final ganando en un partido intenso frente a Santa Cruz 51 a 45. Mañana jugará dicha instancia, desde las 17:00 horas, frente a Neuquén. 
Basquet Masculino

El equipo dirigido por Marcelo Germanetto cayó derrotado frente a Neuquén por 72 a 58.
Mañana jugarán por el frente a Chubut, a las 15:00 horas, en el Club Independiente de Neuquén.
Ciclismo
Finalizaron las actividades de ciclismo, fue la etapa del circuito callejero mayor a 4.000 a 40 kilómetros, en pelotón. La Pampa finalizó en la quinta ubicación.
Natación

En la prueba de 800 metros Libres, Florencia Peralta obtuvo la tercera posición con un tiempo de 00:09:42,22 y también un tercer puesto en 100 metros Pecho, 00:01:22,33. En los 200 combinados, Florencia se ubicó en la quinta posición.
En 50 metros Libres, Sofia Gazán logró un segundo puesto, 00:00:28,68 mientras que Lucia Capdevielle Suarez quedó séptima con un tiempo de 00:00:30,30.
En 4 x50 combinados finalizó el equipo pampeano en la quinta posición.

Fútbol
La Pampa logró el quinto puesto ganando por penales a Tierra del Fuego, después que finalizará el encuentro 1 a 1 (Gol de Antonio Vicente a los 25 minutos del PT).
Vóley Femenino
El selectivo pampeano dirigido por Diego Ferreyra fue derrotado 3 – 0 por Neuquén, mañana, a las 9 horas, jugará por el tercer puesto frente a Santa Cruz, en el C.E.F N° 1.
Vóley Masculino
La Pampa perdió frente a Chubut por 3 a 1 en un partido muy disputado, los parciales fueron 19-25; 25-18; 25- 21 y 25 a 17. Mañana jugará por el tercer puesto, a las 11:00 horas, en el CEF N° 1.

Primera jornada de competencia de los Juegos Epade – Neuquén 2018

En el primer día de competencia de los Juegos Epade Neuquén 2018, en su edición número 13, comenzaron a desarrollarse las distintas disciplinas deportivas.
En la mañana se realizaron las pruebas de atletismo y ciclismo en el complejo de la Ciudad Deportiva, que es un predio totalmente nuevo y fue inaugurado en el 2017; por la tarde hubo competencia en fútbol, básquet masculino y femenino y vóley masculino y femenino.
La delegación pampeana de ciclismo, integrada por Juan Ignacio Herrero, Kevin Nicolás Pérez, Franco Andrés Bazán, Santiago Estéves, Gastón Martín y los técnicos Fernando Torres y Jonathan Iturral, comenzó la jornada con las pruebas contrarreloj por equipos 10 kilómetros, quedando ubicada cuarta, en la general, con un tiempo de 15.22´, atrás de Río Negro que obtuvo el primer lugar con 13.30´15”, segundo lugar para Neuquén con 14.08´65” y tercer lugar para Santa Cruz con 14.23´12”.
En Atletismo fue una gran jornada para los pampeanos, la deportista Camila Martínez obtuvo el primer lugar en la prueba 100 metros con vallas – pentathlon con un tiempo de 00.00:19,02 y primer lugar en lanzamiento de bala – pentathlon. También el tercer lugar en salto en largo pentathlon.
Juliana Elizabeth Rodríguez Rojas obtuvo la primera posición, con un tiempo de 00:00:13,06, en los 100 metros llanos femenino en las finales. Salió primera en la prueba de 100 metros llanos con un tiempo de 00.00.12,98 en la serie 1 y Corina Macchion Regis logró el primer puesto en la serie 2 con un tiempo de 00:00:13,37.
En 800 metros llanos obtuvo la quinta ubicación Guadalupe Balda, con un registro de 00:02:30,51 y la novena posición Lucila Micaela Bianco con un tiempo de 00:02:43,33.
Primer lugar para Ignacio Paublasa en 100 metros llanos, con un tiempo de 00:00:11,80.
En lanzamiento de bala 4 kilos, Santiago Romero logró el tercer puesto y en salto en largo – hexathlon quedo en la cuarta posición.
En 100 metros llanos las series fueron: primer lugar para Ignacio Paublasa, con un tiempo 00:00:11,62 en la serie 1 y en la serie 2 Benjamín Farías con un tiempo de 00:00:12,42 tercer puesto.
En 800 metros llanos, Félix González se quedó con la séptima posición con un tiempo de 00:02:17, 71 y Joaquín Cuevas Barroso con un tiempo de 00:02:23,46 consiguió el noveno lugar.
En 110 metros con vallas quinto lugar para Isais Contreras, con 00:00:19,20 en la serie 1. 110 metros con vallas – hexathlon posición 7 para Santiago Romero, con un registro de 00:00, 21,12. En lanzamiento de bala 4 kilos, Ulises Barbetta obtuvo la quinta posición y Alan Troncoso quedo en la séptima posición.
El selectivo pampeano de fútbol empató 0 a 0 en el primer partido frente a Chubut, el encuentro se disputó en el Club Pacifico. Mañana continúa la jornada para el equipo.
Al término de la jornada, el Vóley Masculino ganó 3 – 1 frente Río Negro, en las instalaciones de la Escuela N° 2, los parciales fueron de 25-18, 25-23, 23-25 y 25- 20.
Canal 3
Los Juegos Epade se transmiten todos los días en vivo a través de la pantalla de Canal 3, en el marco del convenio firmado por todos los canales que forman parte de la Red Patagónica de Televisoras Públicas.
El horario es de lunes a viernes, de 19:00 a 20:00 horas, además de los espacios de deportes en el Noticiero y el Deportivo Tribuna. Se suma a ello la transmisión a través del facebook de Canal 3 – La Pampa.