Archivos de la categoría Cultural

Hot Road, espectáculos musicales en Los Pisaderos y Fiesta de la tradición en el Campo de Doma.

Un nutrido programa de actividades artísticas y culturales ofrece Victorica el fin de semana del 17 y 18 de noviembre.

El sábado 17 en el Parque los Pisaderos de Victorica desde el mediodía se anuncia la llegada del grupo de autos antiguos y especiales Hot Road La Pampa, la entrada será un alimento no perecedero, además actuaran bandas de rock por la tarde del sábado , la exposición de autos del Hot Road se extenderá hasta el domingo inclusive.

Y el domingo 18 de noviembre está programado un evento cultural, aún más amplio, para festejar la tradición, en el campo de doma “Rosario Balmaceda” de  Victorica con destrezas criollas, actuación de artistas locales y doma, con la organización y a beneficio de la Biblioteca Popular “Bartolomé Mitre” con una entrada desde las 10 de la mañana en 100 pesos y anticipadas a 80 pesos.La animación está a cargo del Chacarero (Oscar Orozco) del  programa “Amanecer Campero”.

Se inauguraron los Juegos Binacionales de la Araucanía

En el Estadio Fiscal “Antonio Rispoli Díaz”, en Chile, se realizó el acto inaugural de la XVII Edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía con sedes como Punta Arenas y Natales, donde ya se encuentran establecidas las delegaciones pampeanas.
En un estadio colmado por más de 2200 jóvenes que se desempeñarán en las disciplinas Fútbol, Natación, Vóley, Atletismo, Judo, Ciclismo y Básquet, dieron la bienvenida a las delegaciones de Argentina conformadas por las provincias de La Pampa, Río Negro, Neuquén, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, como también a las regiones chilenas, integradas por Magallanes, Los Lagos, Los Ríos, Bio Bio, Araucanía y Aysen. Fueron recibidas por la mascota oficial de la Edición 2018, la centolla “Seskin”.
En representación del Gobierno de La Pampa estuvo presente el subsecretario de Deportes, Recreación y Turismo Social, Fernando Sánchez, junto a los coordinadores y encargados de cada disciplina y profesores.
Fernando Sánchez se refirió al largo viaje de 2400 kilómetros que separan a La Pampa de la Región más austral de Chile: Magallanes, “Estamos felices de estar aquí, pudimos pasar bien la frontera que es más que importante en estos tiempos. Hoy será un día complejo por lo que significan las acreditaciones y el alojamiento, con el cansancio de un largo viaje. Esperemos que mañana empiecen a disfrutar de una verdadera fiesta del deporte”, sostuvo.
Sánchez se refirió al nivel competitivo de las Juegos de la Araucanía, y destacó que La Pampa será sede los Juegos en la Edición 2019. “Nuestra expectativa es que los chicos puedan disfrutar, sabiendo que tienen mayor nivel de competencia que los Juegos Evita, y que están reunidos con cada uno de los mejores deportistas, de cada una de las provincias de la Patagonia. Es importante saber tomar medida de eso y teniendo en cuenta que el año que viene seremos sede y queremos ganar también. Estamos inciando un proceso en conjunto con los cuerpos técnicos y que finalizará en la edición en La Pampa”, indicó.
En representación al Gobierno de Chile, habló la seremi (ministra) del Deporte Región de Magallanes y Antártica Chilena, Odette Callahan Barrientos. “Estos juegos, tienen una historia que sobrepasa a los objetivos deportivos. Iniciativas como éstas, que nacieron en el año 1992 con la firma de los presidentes de la época, permitieron plasmar una bella historia de convivencia, que reúnen los valores deportivos y que forjan un lazo de amistad permanente entre jóvenes dirigentes, técnicos y autoridades de todas las regiones y provincias participantes de Chile y Argentina”, indicó.
Walter Ñomquepan
El presidente del Comité de los Juegos Binacionales de la Araucanía remarcó la importancia del compromiso por parte de las regiones y provincias intervinientes: “Pasaron más de 60 mil jóvenes por estos juegos y nunca hubo un solo inconveniente, es el único programa binacional de Sudamérica que lleva 27 años, que se comprometió y cumplió, y que nos ayuda a crecer en conjunto, por eso debemos protegerlo y cuidarlo”, indicó.
Ñomquepan se refirió a la próxima edición de los Juegos, en La Pampa: “El futuro de los Juegos que se desarrollarán en La Pampa tendrán como novedad la paridad de género, el fútbol femenino y el ciclismo femenino, que no existían en los Juegos de la Araucanía y que son incluidos a partir del 2019. Además, la Región de Nuble estará participando y sumará una más, a las 6 Regiones que representan a Chile. Por último, en el mes de abril de 2019, en la provincia de Neuquén, se realizarán los primeros Juegos Para-Araucanía, para chicos con discapacidad de los dos países así puedan tener también su oportunidad”, concluyó.

Verna en correcaminata: “La bandera del Atuel es multicultural”

“Cada uno de nosotros es una gota de este río simbólico” Dijo Verna en un tramo de su discurso en la correcaminata por la recuperación de la escorrentía del Atuel por suelo pampeano.

Un estimado de unas 5 mil personas participaron de la correcaminata por las calles de Santa Rosa. “La bandera del Atuel abriga la esperanza de todo un pueblo”, resaltó el gobernador Verna.

Esta tarde, desde las 16:30, se realizó en Santa Rosa la Correcaminata “Pampeanos por el Río Atuel”, una iniciativa del Gobierno de La Pampa para seguir visibilizando la lucha por la recuperación del río y la reafirmación de los derechos pampeanos sobre la cuenca interprovincial del Atuel.

Había más de 3.000 personas anotadas de distintos puntos de la provincia, aunque oficialmente se dejó trascender que participaron alrededor de 5.000 personas.

El evento tuvo además un fin solidario, porque se recibieron litros de leche destinados a “1 litro de leche por mes – Santa Rosa”, o un alimento no perecedero para “FUNDALHUM”.

El circuito comenzó con la salida desde Casa de Gobierno por calle San Martín Este, continuó por San Martín Oeste, ingresando al Parque Don Tomás hasta el Monumento a la Memoria, luego al monumento al expresidente Raúl Alfonsín, salida de la laguna para tomar las calles El Fortín, Don Bosco, Falucho, San Martín Oeste, San Martín Este, para finalizar en el Centro Cívico.

La correcaminata fue declarada de interés por parte de la Universidad Nacional de La Pampa, el Poder Ejecutivo provincial, el Poder Judicial y la Municipalidad de Santa Rosa.

Finalmente, hubo un cierre musical con artistas pampeanos en el Anfiteatro Provincial. Las bandas convocadas eran Perro Salvaje (infantil) de General Pico, Tinku (folclore) de General Pico y Abrime Marga (bailable) de Quemú Quemú.

La Pampa logró buenos resultados en el primer día de los Evita

La Pampa tuvo un buen arranque en el primer día de competencia de los Juegos Nacionales Evita 2018, que se desarrollan en Mar del Plata.
El Hockey se jugó en las canchas EMDER y el equipo sub14 masculino se impuso ante Mendoza en su primera presentación por 1-0, con el gol de Agustín Soria. Las chicas sub14 derrotaron a Santa Fe por 3-1, con tantos de Candela Bufarini en dos oportunidades y Alfonsina Gazzera.
En Fútbol, el conjunto pampeano sub16 cayó en su primer juego ante Corrientes por 2-0, en el club Estrada.
Por su parte, en Básquet el equipo sub15 de La Pampa cayó en su debut frente a San Luis por 70-61, en el estadio de Punto Sur.
En el Club Kimberley se desarrolló el 3×3, el equipo femenino sub14 le ganó en su primer juego a Catamarca por 14-4 y en su segundo juego hicieron lo propio ante San Juan por 8-5.
Los varones sub14 cayeron ante Córdoba por 10-8 y luego derrotaron a Santa Cruz por 16-11.
Mientras que los varones sub16 cayeron en su primer partido ante Santiago del Estero por 11-7 y luego vencieron a Santa Fe por 17-15 en tiempo suplementario.
En Beach Vóley, el equipo de La Pampa sub14 femenino perdió ante San Luis por 2 sets a 0, en una de las canchas de la Playa Popular.
En Rugby, los pampeanos sub16 masculino aplastaron a Formosa por 27-7 en Villa Marista.
El Boxeo también se destacó con los triunfos de Juan Bustamante en 52 kilos e Ismael Tula Reyes en 54 kilos.
En otro de los resultados, en Handball La Pampa igualó ante Chubut por 14-14 en la categoría sub 16 femenino.
Programación
Este miércoles, en Bádminton, en doble femenino sub14 las pampeanas jugarán a las 11 horas frente a Tucumán y a las 18 ante Santiago del Estero. En doble masculino, a las 10:20, ante Catamarca.
En individual femenino sub14, La Pampa juega a las 10:40 ante Entre Ríos y a las 17:20 frente a Salta. En masculino sub14, se mide ante Salta desde las 8:20.
En Básquet, femenino sub15,  La Pampa chocará ante Santa Fe desde las 17:30 horas. A la misma hora, las chicas sub17 jugarán ante La Rioja. El masculino sub15 jugará a las 10, ante Chaco.
En 3×3 femenino sub14, La Pampa jugará con Tierra del Fuego a las 12:20 y con Chubut a las 15:20. Las chicas sub16, se miden ante Chaco desde las 9 y frente a Río Negro desde las 11.
Los varones sub14 se probarán ante San Luis a partir de las 14:40 y ante Jujuy, a las 16:20. Los chicos sub16 jugarán ante Catamarca, a las 8, y ante CABA, a las 10.
En Fútbol, La Pampa sub14 femenino jugará a las 9:40 ante Neuquén y a las 15:50, ante Santa Fe. Las sub16 se enfrentarán a Tierra del Fuego desde las 8:30 y a Salta, desde las 14:40.
Los varones sub14 jugarán a las 10, ante Misiones, y a las 17:30 ante Tucumán. Mientras que los sub16 jugarán 17:30, frente a Catamarca.
En Handball, femenino sub14, La Pampa jugará ante Rio Negro desde las 15:10, y sub14 masculino ante Santiago del Estero, desde las 14.
Mientras que las chicas sub16 se medirán ante La Rioja desde las 14. Los varones sub16 tendrán doble jornada, a las 9:40 ante Santa Cruz, y a las 16:20, ante Corrientes.
El Hockey sub14 femenino jugará ante Corrientes a las 10:45; la sub14 masculino ante Catamarca desde las 10:10; y la sub16 masculino a las 15:45, frente a Catamarca.
En Vóley, sub15 femenino, La Pampa  se medirá ante San Luis desde las 9; en sub15 masculino ante CABA desde las 14:30; en sub17 femenino ante CABA a las 14:30 y el sub17 masculino ante San Juan, a las 9 horas.

Se realizó 5ª Fiesta del Peón Rural en Victorica.

Inició el sábado 13 con Procesión Gaucha por las calles de la localidad de Victorica. Luego se dirigieron al predio del centro, realizándose, presentación de los centros Tradicionalistas.

Postulantes a reinas con cuatro participantes:

Melanie Sauter por Municipalidad de Victorica.

Florencia Aguilar por Centro Don Valeriano.

Delfina Pagella por Centro Herencia Criolla.

“La China” Nilda Ramírez Viera por Departamentos y Reinas consagradas.

Fueron reconocidos los y las trabajadores/as rurales. Elvira Lucero, Roberto Miranda, Alberto Ochoa, Mario Zabala, José Salinas y Baigorrita. Hubo baile, con la Actuación de “Fabián y su Grupo” , con la  voz de Silvina Díaz.

Eligieron la reina de la 5ª Edición de la Fiesta del peón Rural,  Melanie Sauter representando a La municipalidad de Victorica. Participaron más de 400 personas en el evento. La actual representante de este galardón es Alma Tazone quien será la Embajadora del Centro hasta concluir su mandato,en Diciembre.

En dialogo con el Programa “ADN Radio” que conduce Walter LLOYD por FM Full Victorica,Valeriano Lucero Presidente del Centro Don Valeriano dijo:” Quiero agradecer a todos los que nos acompañaron en esta nuestra fiesta, al Intendente de Victorica Hugo Kenny por el apoyo y a los participantes a todas las actividades programadas. Esto nos estimula para seguir a delante con más fiestas como estas”. Concluyó.

El día domingo continuó  la fiesta , comenzando con pialada de terneros por equipos siendo los ganadores:

1º Alejandro Elvira  y Luis Rodríguez de (Winifreda)

2º Martin Zabala ,Cacho Carranza ,Félix Ortellado y Carlos Correa  de Victorica.

Además se realizó el concurso del asador criollo con la participación de 15 equipos de Asador y fogonero con siguientes resultados.

1º Luis y Hernán Hansen de Santa Rosa pasan a la instancia provincial.Fiesta Nacional del Asador Criollo en Miguel Riglos

2º Néstor Cazenave y Sebastián Alfonzo de Victorica.

3º Cristina Montanlbano y Rubén Montes. (Bomberos de Victorica)

Se realizaron  las 90 montas  como estaban programadas  en Grupa, Clina y Basto con Jinete a caballo elegido y estos son los resultados:

Jineteada en grupa:

1º Francisco “Panchi” Sánchez monto,” La ranquelina” de Omar LLOYD de la Tropilla “El Rejunte” de (Santa Rosa).

2º Maxi Línea, monto, “El Piojo” de Lucas Díaz.

3º Juan  Carmona, monto  “El remiendo” de Luis Dupra

4ºMatías Torres, monto “el Gustavito” de Marcelo Urquiza.

Monta en Clina:

1º Gastón Ohaco, monto  “La Bruja” de Gastón  Ohaco de la  tropilla la Andariega

2º Sebastián Rego, monto “El Correntino”  de Marcelo Urquiza

3º ROLO Sosa, monto el “Zorrino” de Oscar García

4º Alberto Zúñiga, monto “La Tía “de Castro de Victorica

Monta en Bastos:

1º Marcos  Lucero, monto “El Atrevido”

2º Darío Martínez, monto “el Susto” de Jorge Faizandas.

3º Javier Vidondo, no monto ,por estar lesionado y lo remplazo Lucas Bustamante, montando  “El Yuyo Brujo “de  Javier Vidondo.

4ºCarlos Barroso, monto “El Porrón” de Javier Alonzo.

Al  festival de doma asistieron 800 espectadores, en el campo de doma “Don Rosario Balmaceda” bajo un dia de sol esplendido.

Se inauguró Muestra Multidisciplinaria de Tierra Ranquel

Puede visitarse hasta el 19 de octubre, con acceso libre y gratuito.
En el Espacio de Artes del Centro Cultural Medasur, en Santa Rosa, se inauguró la Muestra Multidisciplinaria de Tierra Ranquel.
La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, junto a la secretaria de Cultura, Adriana Lis Maggio, el presidente de la Fundación Banco de La Pampa, Alberto Giorgis, representantes de comunidades ranqueles de todo el territorio, autoridades, escritores, artesanos, músicos e invitados, formaron parte de la apertura.
La bienvenida estuvo a cargo de la secretaria de Cultura; luego se dirigió a los presentes el escritor Sergio De Matteo, quien brindó una charla sobre Literatura y Pueblo Ranquel, y posteriormente el aporte musical estuvo a cargo de Nicolás Rainone.
Sobre la muestra
La muestra expone la historia cultural del pueblo ranquel, con una instalación multidisciplinaria que abarca manifestaciones tradicionales, esculturas, vídeos, música y la muestra de piezas de cerámica.
Hasta el 19 de octubre, además de la exposición de cerámicas, se realizarán diversas actividades que incluyen charlas de Ana María Domínguez (machi del pueblo Ranquel); de Ximena González Elicabe (diseñadora textil -UBA- Profesora de la Universidad de Palermo en el Área de Moda y Tendencia de la Facultad de Diseño y Comunicación); de Rubén Schaap (escultor), y de Claudia Salomón Tarquini (researcher en CONICET y docente de la UNLPam). También se podrá apreciar la música de artistas pampeanos como Nicolás Rainone, José García, Catalina Tom y Javier Villaba.
Programa completo
Hoy  a las 19, disertará Ximena Elicabe, especialista en artesanías, docente de Diseño y Arte en la Universidad de Palermo, investigadora que trabaja con el CFI y recorre el país tratando de generar proyectos para todos los artesanos.  El programa continúa con Rubén Schaap quien hablará sobre la relación entre la Escultura y los Pueblos Originarios; artista invitado que participa activamente de la muestra, ya que hay obras suyas creadas especialmente para esta oportunidad.
Mañana sábado desde las 19, se ofrece una charla sobre la Cosmovisión y Espiritualidad Ranquel, a cargo de Ana María Domínguez.
El domingo 14, a las 19, Claudia Salomón Tarquini -UNLPam- disertará sobre Territorio Ranquel y Nación Ranquel y seguidamente, un recital de José García.
El lunes 15, a la hora 19, tendrá lugar la charla y luego el recital de Javier Villalba.
Finalmente, el viernes 19, también a las 19, la última disertación estará a cargo de la lonko María Inés Canhué de la comunidad Willi Antú, cerrando la muestra con un recital de Catalina Tom.
Los colegios de los distintos niveles pueden realizar una visita guiada desde el martes 16 al viernes 19, a las 10 y a las 15 horas.
Declaración de interés cultural
La Muestra Multidisciplinaria de Cerámica Tierra Ranquel fue declarada de interés cultural provincial a instancias de la Secretaría de Cultura, mediante Decreto Nº 2032/18 del Poder Ejecutivo.
Este encuentro se realiza con motivo de cumplir 12 años la muestra, y en el marco de los 526 años de la colonización. En la fundamentación del Decreto se destaca entre otros, que este encuentro artesanal tiene como objetivo plasmar el rescate y la resignificación de la cultura del pueblo ranquel, a través de la producción de cerámica, platería, lengua y la historia de estos territorios.

Cinco trabajos de feria de ciencias de escuelas de Victorica pasaron al nacional con 42 de La Pampa.

Ayer por la noche, se realizó en el Círculo de Suboficiales de Santa Rosa la cena y acto de clausura de la 29° Feria Provincial de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, donde se entregaron las menciones y destaques pertinentes. Con una exposición abierta a toda la comunidad, se socializaron 174 trabajos de docentes y alumnos de toda la provincia en los Colegios Secundarios Juan Ricardo Nervi y Provincia de La Pampa, de la capital pampeana.
42 trabajos destacados que participarán en la instancia nacional
La ministra de Educación de La Pampa, María Cristina Garello, acompañada por autoridades del gabinete educativo provincial, realizaron la entrega a trabajos destacados y menciones. Los primeros son los elegidos para representar a nuestra Provincia en la instancia nacional de Feria de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, que se desarrollará entre los días 26 y 30 de noviembre en el Complejo Ferial de la provincia de Córdoba.
Educación Inicial
-“Entretelones”. JIN Nº 13 – Cabecera – María Elena Walsh de Macachín.
-“Exploradores de la luz”. JIN Nº 23 en Escuela N° 175 de Cuchillo Có.
-“Las boticas de la época colonial”. JIN Nº 21 de Victorica.Educación Primaria – Ciencias Naturales
-“Nuestras acciones dejan huellas”. Escuela N° 249 de Realicó.
-“El agua potable: Un tesoro valioso”. Colegio Santo Tomás de Santa Rosa.
-“Febo asoma”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.

Educación Primaria – Ciencias Sociales
-“Poco a poco… Te vas perdiendo”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.Educación Primaria – Formación Ética y Ciudadanía
-“Eliminando barreras”. Escuela N° 76 de Ingeniero Luiggi.
-“Mi camino tu camino”. Escuela N° 34 de Realicó.

Educación Primaria – Lengua

-“Tenemos un caso”. Escuela N° 265 de Toay.

Educación Primaria – Matemática

-“Divimodos”. Instituto Adventista de Santa Rosa.
-“Graffitics”. Escuela N° 201 de Santa Rosa.

Educación Secundaria – Ciencias Naturales
-“Los fumigadores”. Colegio Secundario Gobernador Duval de Gobernador Duval.

Educación Secundaria – Lengua y Literatura
-“Conocer para prevenir”. Instituto General José de San Martín de Alta Italia.

Educación Secundaria – Ciencias Sociales
-“Juntos a la par”. Colegio Maestro Dermidio Cejas de 25 de Mayo.
-“Arbolado urbano en Colonia Barón”. Instituto José Hernández de Colonia Barón.

Educación Secundaria – Matemática
-“Sucesiones”. IPEM de Santa Rosa.

Educación Secundaria – Área Tecnología
-“Deshidratación de vegetales”. C.B. Anexo Colegio Secundario Élida Salas en Escuela Nº 116 de Chamaicó.
-“Trap E.S.I o para la Salud”. Colegio Silvia Machicote de General Pico.

Educación Superior
-“Caminos para crear, apreciar y expresar”. ISFD Colonia Barón.
-“Enseñar memoria en el nivel Inicial”. ISFD Santa Rosa.
-“Disciplinas artísticas integradas para pensar la identidad pampeana”. CREAr – Santa Rosa.
-“Espiar para descubrir espacios de lo habitual, desapercibidos”. CREAr – Santa Rosa.

Educación Intercultural Bilingüe
-“NGURENKAVE”. Escuela N° 7 de Victorica.

Educación Permanente de Jóvenes y Adultos
-“Elegimos memoria”. Escuela para Adultos N° 8 de General Pico.

Modalidad CPL
-“Construyendo identidad”. Escuela para Adultos N° 16 de Santa Rosa.

Educación Rural
-“Río robado V”. Escuela N° 98 de Gobernador Duval.
Trabajo destacado vinculado a la Educación Inclusiva
-“Rico pero peligroso”. Escuela de Apoyo a la Inclusión de Macachín.

Educación Técnico Profesional ETP – A
-“Rotor para quitar apéndices seminales”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.
-“Prótesis dentaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
-“Rediseño y colocación de los tableros de básquet del colegio”. EPET N° 2 de General Pico.

Educación Técnico Profesional ETP – B
-“Automatización de camilla”. EPET N° 2 de General Pico.
-“El dron como herramienta de precisión en la enseñanza agropecuaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
-“Valiant inyección”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
-“Manejo sustentable de la población de malezas”. Centro Educativo Polivalente de 25 de Mayo.
-“Matriz led”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
-“Elevador eléctrico tipo tijera para uso urbano”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.

Educación artística
-“Nuestro cuerpo tiene ritmo”. Escuela N° 104 de Winifreda.
-“Descubrí lo diferente: visita Parera”. Instituto República del Perú de Parera.Modalidad emprendedores
-“De deshechos a producto”. Escuela Agrotécnica Agrónomo Florentino Peirone de Victorica.

Proyecto Temático – Destacado

-“Videojuegos versus valores”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.

Escuela Solidaria (Área Tecnología) – Destacado
-“Silla de ruedas automatizadas”. Secundario Ruralizado de Casa de Piedra.

Financiación para tour ferroviario en Telén y jornada por mas derechos.

Participación Comunitaria en Telén

En el marco de las diversas actividades en la localidad de Telén, con funcionarios de los Ministerios de Desarrollo Social y de Gobierno y Justicia, se llevó a cabo la entrega de fondos correspondientes al Programa de Participación Comunitaria por un monto de $83.157, para financiar el proyecto “Tour Ferroviario” de esa localidad.

El objetivo del mismo es recuperar la máquina giratoria del ferrocarril, a través de su restauración, ajuste y mantenimiento, además del parquizado del lugar. Por otro lado, también se piensa como una posibilidad de promover e insertar a la localidad en los circuitos de Turismo Social de la Provincia.

La entrega estuvo encabezada por la ministra, Fernanda Alonso; el ministro de Gobierno y Justicia, Daniel Pablo Bensusán, el subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia, Juan Pablo Bonino; la directora de Economía Social, Yolanda Carrizo; el secretario de Derechos Humanos, Antonio Curciarello, y autoridades locales.

El programa de Participación Comunitaria tiene como objetivo financiar los proyectos comunitarios que propongan los espacios de concertación local implementados por los Municipios y Comisiones de Fomento.

Por más Derechos en Telén

En el paseo René Favaloro, de la localidad de Telén, se llevó a cabo una nueva jornada denominada “X + Derechos”. Este tipo de encuentros se originaron con el objetivo de promocionar los derechos de los niños, niñas y adolescentes.

Es impulsado por el Ministerio de Desarrollo Social del Gobierno de La Pampa en conjunto con la Defensoría de Niños, Niñas y Adolescencia, la Secretaría de Derechos Humanos y los distintos municipios.

En esta oportunidad, estuvo presente la ministra, Fernanda Alonso; el subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia, Juan Pablo Bonino; la directora de Economía Social, Yolanda Carrizo; el secretario de Derechos Humanos, Antonio Curciarello, y autoridades locales.

De la jornada participó una numerosa cantidad de niños y jóvenes a quienes se entregaron bandanas, participaron de actividades locales organizadas por INAUN, competencia de Free Style, grafiteros y, para finalizar, disfrutaron de un show musical en vivo.

El objetivo de este tipo de jornadas es enseñar y concientizar sobre los derechos de niños y niñas para opinar y ser oídos.