Todas las entradas de: admin

Comienza la semana del estudiante en Victorica

La Dirección Protocolo de la Municipalidad de Victorica comunicó las actividades programadas para esta semana del estudiante 2018.

VIERNES 21:
A PARTIR DE LAS 11 HS: Pic Nic en el Parque los Pisaderos.
*Juegos.
*Presentación de los y las postulantes a Reyes y Reinas.
A PARTIR DE LAS 22 HS: Baile de los Estudiantes- Gimnasio del Félix.

LUNES 24:
A PARTIR DE LAS 18 HS: Plaza Héroes de Cochicó.
*Juegos.
*Radio abierta.
*Mateada.
MARTES 25:
A PARTIR DE LAS 17:30 HS: Campo de Doma  Rosario Balmaceda.
* Búsqueda del tesoro.
MIÉRCOLES 26:
A PARTIR DE LAS 18 HS: Plaza Héroes de Cochicó.
*Concurso de Talentos.
*Karaoke.
*Música.
*Mateada.
*Juegos.
JUEVES 27:
*de 20 hs a 00 hs: matiné de disfraces- Gasoline Disco

La firma del Consenso Fiscal implica bajar las jubilaciones de los pampeanos

El ministro de Hacienda y Finanzas, Ernesto Franco, se refirió a la situación planteada a partir del Presupuesto 2019, donde La Pampa nuevamente es obligada a firmar el Consenso Fiscal, lo que implicaría bajar las jubilaciones provinciales.
“Uno de los temas que están en discusión con la Nación, y que hacen que La Pampa no pueda usufructuar el acuerdo que se hizo en Córdoba en el año 2016, que es recibir el 3% acumulativo que se deducía del 15% de la coparticipación que se destinaba al Instituto de Seguridad Social para financiar el sistema jubilatorio, se suple con los acuerdos con Nación”, explicó Franco.
En ese marco, recordó que en 2016 “nos querían obligar a armonizar, con lo cual bajaban las jubilaciones provinciales y también afectaba a futuros jubilados. Eso se judicializó y se cambió la ley en el presupuesto 2018, al sacar el nuevo decreto reglamentario, plantean la firma del Consenso Fiscal, que no lo firmamos por ser la última piedra que nos ponen en el camino”.
El artículo 69 establece que se debe armonizar, “es decir, volvimos a la situación del año anterior, de volver al Consenso Fiscal y bajar las jubilaciones”.
“Dicho artículo de la Ley de Presupuesto está estableciendo que debemos cumplir, entre otros, el Decreto 894, del 27 de julio de 2016, indica que lo demos, de lo contrario seremos sancionados con el 20, 40 o 60% del déficit”, concluyó. 
Proyecto de Ley para fijar precios en licitaciones

En otro orden, Ernesto Franco informó sobre la presentación de un Proyecto de Ley en el marco de la presentación del Presupuesto 2019, el ministro pampeano contó que se presentó una iniciativa para ajustar precios frente a la inestabilidad inflacionaria.
“La inflación está haciendo que tengamos problemas cuando licitamos la prestación de transporte escolar, para discapacitados, en los envíos de personas a Buenos Aires por cuestiones de salud, como así también la compra de combustibles por las altas variaciones. Es por esto que presentamos un Proyecto de Ley para redeterminar esos precios, es un sistema nuevo, muy ejecutivo, lo presentamos ayer. Las estaciones de servicio no nos pueden cotizar valor de combustible de acá a dos años mediante entregas mensuales, con este proyecto, ofrecemos fijar un mecanismo para que cuando se presenten licitaciones, podamos ir ajustando los precios”, concluyó.

Maratón Nacional de Programación y Robótica

Premiaron a estudiantes de La Pampa
Ayer por la tarde, estudiantes pertenecientes a la Escuela Normal “Provincia de San Luis” de General Pico fueron premiados en el Palacio Sarmiento, sede del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación, luego de participar en la Primera Maratón Nacional de Programación y Robótica. El equipo “New Tech” obtuvo el 3° puesto en el concurso tras pensar y desarrollar soluciones de programación y tecnología a problemas de la realidad.
En representación de la Escuela Normal participaron Guillermina Casini, Nicolás Crespo y Alejo Leiva, acompañados por la responsable de Tecnologías Educativas de la institución, Noelia Ordoñez.
El certamen, organizado por el Ministerio de Educación de la Nación en el marco del Plan Aprender Conectados, se desarrolló a través de dos instancias virtuales y una final presencial, con el objetivo de garantizar la alfabetización digital para el aprendizaje de saberes necesarios que permitan la integración de los estudiantes en la cultura digital y la sociedad del futuro.

Taller sobre elaboración de chacinados con carne ovina

El Ministerio de la Producción invita a participar de una charla taller de elaboración de chacinados con carne ovina, en Santa Rosa.
Será el martes 25 de septiembre, a partir de las 09:00 horas, en la Escuela Agrotécnica de Santa Rosa. La actividad estará a cargo de Marcelo Real Ortellado, perteneciente a AER INTA Santa Rosa; con cupo limitado y de carácter libre y gratuito.
Por inscripciones e información, los interesados podrán comunicarse con la Agencia de Extensión Rural Santa Rosa, al teléfono: 02954 – 431976, o con UEP Ovinos La Pampa al número 02954 – 420573.

Primer Encuentro Provincial de Artesanos Tradicionales y Contemporáneos

Abierta la convocatoria a artesanos pampeanos.
La Secretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa y la Asociación de Artesanos Independientes recuerdan la convocatoria a artesanos de Santa Rosa y Toay para fiscalizar sus productos, con el objeto de participar en el Primer Encuentro Provincial de Artesanos Tradicionales y Contemporáneos, a realizarse del 19 al 21 de octubre del corriente en los Jardines del Centro Cultural MEDASUR de Santa Rosa.
La fiscalización se realizará en la Sala “Ricardo Nervi”, segundo piso del MEDASUR (Avenida Belgrano Sur 180), del 25 al 28 de septiembre, de 10:00 a 12:00 y de 16:00 a 18:00 horas.
Inscripción para artesanos del interior
Los artesanos del interior pueden consultar en la página de Facebook: Encuentro Provincial de artesanías. Estas inscripciones se recibirán hasta el 25 de septiembre.

Victorica: Jornadas Regionales de prevención temprana de cáncer colorrectal

Culminaron las Jornadas Regionales de prevención y detección temprana de cáncer colorrectal, en el Hospital Luisa R. de Pistarini de Victorica, organizadas por el Ministerio de Salud del Gobierno de La Pampa.
En su transcurso se abordó la temática con mesas de debate, estudio y discusión de casos presentados a los largo del año y se realizaron videocolonoscopías a pacientes a fin de detectar sangre oculta en materia fecal.


La jornada fue rica en la experiencia de los profesionales que intervinieron bajo la coordinación de Atención Primaria de la Salud (APS) del Ministerio de Salud de la Provincia, oportunidad en la que se trabajó sobre la capacitación teórico práctica en la pesquisa, determinación del grupo de riesgo, diagnóstico temprano y tratamiento.

Costos, artistas y eventos programados para la Fiesta Nacional de La Ganadería del Oeste Pampeano 2019

En conferencia de prensa el Intendente de Victorica junto al Director Municipal de Producción Desarrollo y Turismo, anunciaron que; “ya tenemos la programación de la Fiesta, de la cuadragésimo séptima (47º)edición de Fiesta Nacional de la Ganadería.Ya confirmada en reserva en casi la mayoría de los artistas, ya varios con contrato , con lo cual estamos ya iniciando a partir del día de hoy la venta de entradas.”Este anuncio lo hizo el intendente de Victorica , Hugo Kenny , el jueves 13 de septiembre 2018.A esa fecha dió a conocer los artistas confirmados, en el siguiente video los detalles de la conferencia de prensa…

“Selectivo de bailarines”

Entre los anuncios del Intendente Kenny está el “selectivo de bailarines para el ballet de la fiesta, una idea que la veníamos trabajando desde el año pasado”; dijo Hugo Kenny.

“Seguramente va a ser una movida que va a traer mucho movimiento provincialmente ,porque hay muchos bailarines que no siendo de la localidad van a querer participar  del selectivo para tener un lugar dentro de lo que van a ser las aperturas oficiales de cada noche de nuestra fiesta”.

Además se anunció que los bailarines serán seleccionados:

  1. Individualmente.
  2. La inscripción será por pareja a través de internet vía correo electrónico.

Los ballet locales tendrán su espacio en la fiesta como siempre.

Finalizaron los Juegos Deportivos Pampeanos Sub 14

Los Juegos Deportivos Pampeanos, fiesta del deporte social, finalizaron la primera etapa en la categoría Sub 14. La próxima semana continuará con Sub 16 y Deporte Adaptado.
Por la mañana concluyeron las pruebas de atletismo y en la tarde los deportes por equipos, disputaron su etapa final el Vóley y el Básquet, tanto en la rama femenina como masculina.
En Vóley, la Zona IX en ambos géneros se consagró campeón, venciendo en las finales a la Zona III.
En el Básquet femenino, la Zona VII obtuvo el primer puesto y en Masculino la Zona V se ubicó en lo más alto del podio.
La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, junto al director de Deportes, Ceferino Almudévar, participaron de la premiación.
Almudévar hizo un análisis de esta semana de los Juegos Deportivos Pampeanos, “ya terminamos el 50%, los chicos sub 14 y sub 15 ya clasificados para Mar del Plata. Una jornada hermosa, estuvieron excelentemente bien alimentados y alojados. Son juegos que se toman con mucha tranquilidad, que venimos todos a disfrutar y hoy fueron las finales de los equipos que van a representar a La Pampa en los Juegos Nacionales Evita, así que semana intensa y muy buena, se veía la cara de felicidad de los chicos”.
El director de Deportes profundizo como está representada la delegación pampeana, “hay cuestiones que nos han llevado a hacer un mix, pero en su mayoría el equipo de La Pampa está representado por chicos de los pueblos, es una delegación bien federal, en el atletismo, en el básquet, en el fútbol, van de todos los puntos de la provincia, hay representantes de cada uno de los pueblos y eso está bueno. Nos vamos a ir a la fiesta del deporte social que es en Mar del Plata y la próxima semana vamos a recibir a los Sub 16 y Sub 17, la metodología es la misma, con los mismos deportes. Que los chicos accedan al deporte máximo, social, inclusivo, gratuito, es una característica de la provincia de La Pampa, y es algo que nos distingue de las demás provincias del país”.
Resultados
En Atletismo femenino, la Zona IX obtuvo 200,0 puntos, lo siguió la Zona I con 114,0 y completó el podio la Zona III con 52. En Atletismo masculino, la Zona IX consiguió 146,0 puntos, en segundo lugar la Zona I con 133,0 y tercera la zona IV con 74,00.
Atletismo femenino

150 metros llanos: Lara Mutuberria (Zona I) logró la primera posición con un tiempo 00:00:21,03; segundo lugar para Luisina Magali Allochis (Zona III) y tercer lugar Fiama Díaz (Zona V).
Salto en alto: Agostina Forti (Zona IX) obtuvo una marca de 1,350 quedando en el primer lugar, segunda Ciana Tapia (Zona I) y tercera Camila Alberti (Zona IV).
Posta 5 x 80:  en la final 1, la Zona IV ganó con un tiempo de 00.00.61,00, el equipo está integrado por Luciana Reeb, Sofia De la Iglesia, Anabela Martínez, Milagros Díaz y Juliana Gómez Arrieta.
En la final 2 ganó la Zona IX con un tiempo de 00:00:57,04, las atletas son Valentina Prost, Agostina Forti, Guadalupe Balda, Delfina Andueza y Oriana Ponce.
Pentatlón: Morena Álvarez (Zona IX) en la primera posición con una marca de 2543,0; segundo lugar para Malena Fernández (Zona IX) y tercer lugar para Katia Merkin (Zona I).
Atletismo masculino
150 metros llanos: Giuliano Arrigone (Zona III) en el primer lugar con un tiempo de 00:00:18,04, segundo lugar para Elián Córdoba (Zona IX) y tercero Thiago Torres (Zona I).
Lanzamiento de Martillo: Tomas Capurro (Zona IX) logró el primer lugar con una marca de 23,630, lo siguió Juan Olivera (Zona VII) y tercera posición para Mauricio Bustamante.
2000 metros llanos: Julián Lucero (Zona I) obtuvo el primer lugar con un tiempo de 00:06:59,07; segundo lugar Ayrton Comezaña (Zona IX) y tercer lugar para Gonzalo Pedernera (Zona IX).
Posta 5 X 80:  ganó con la Zona IX con un tiempo 00:00:52,05, el equipo estuvo integrado por Fabián Taborda, Elian Córdoba, Emanuel Pérez, Ivo Aguirre y Juan Rivas.
Básquet Masculino
Zona I ganó 52 – 22 a la Zona IX por el tercer puesto.
En la final, la Zona V (General Pico) superó 40 – 29 a la Zona VII (Santa Rosa).
En el primer puesto la Zona V obtuvo 15 puntos, segunda la Zona VII con 13 y tercera la Zona I con 11.
Básquet Femenino
Zona VI 26-8 a la Zona VIII por el tercer puesto.
En la final, la Zona VII superó 23-15 a la Zona II.
En el primer puesto la Zona VII obtuvo 15 puntos, segunda la zona II con 13 y tercera la Zona VI con 11.
Vóley Femenino

Zona VII 2 – 0 Zona I por el tercer puesto.
FINAL: Zona IX 2- 0 Zona III.
En el primer puesto la Zona IX con 15 pts, segunda Zona III con 13 pts y tercera la zona VII con 11 pts.
Vóley Masculino

Zona I ganó 2 -1 a Zona V por el tercer puesto.
En la final, la Zona IX superó por 2- 1 a la Zona III.
En el primer puesto Zona IX con 15 puntos, segunda Zona III con 13 y tercera Zona I con 11.

Alto acatamiento al paro nacional docente en La Pampa.

 Un paro con muy alto acatamiento y una multitudinaria movilización por las calles de la capital pampeana, fueron la contraparte local de la medida de fuerza convocada por CTERA para este jueves 13 de septiembre. La protesta docente se hizo oír hoy en La Pampa, en general, y en Santa Rosa, en particular
La convocatoria fue encabezada por UTELPa (sindicato que también movilizó un centenar de militantes a la Ciudad de Buenos Aires), y contó con la notoria participación de ADU y los Estudiantes Universitarios. También estuvieron presentes representantes de SITRASAP, y se vieron caras de otros gremios pampeanos, aunque no convocaron orgánicamente a la movilización. Asimismo fueron de la partida varias organizaciones sociales y políticas.
Según fuentes sindicales, el acatamiento a la medida de fuerza fue aún mayor que en
oportunidades anteriores, y alcanzó el 90 por ciento de promedio en La Pampa.
Para la movilización, los docentes se dieron cita poco después de las 10 horas en la Plaza San Martín de la capital pampeana. Antes de las 11 realizaron un breve acto en el que hablaron la Secretaria General de la Seccional santarroseña de UTELPa, Ana Wilging, quien destacó el éxito de la medida de fuerza; condenó los recortes presupuestarios para educación, salud y desarrollo social; y llamó a “pedirle a nuestros legisladores que no voten el Presupuesto del FMI”. También dedicó un párrafo a repudiar el secuestro y tortura sufrido por la docente Corina de Bonis, y la muerte de Sandra y Rubén, en Moreno.
También, hablaron a la concurrencia representantes de ADU y de los estudiantes universitarios por la educación pública. Finalmente, más de un millar de personas marchó por las calles céntricas santarroseñas, antes de desconcentrarse.

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos

En el segundo día de competencia de los Juegos Deportivos Pampeanos, se comenzaron a definir los cruces de cada una de las disciplinas deportivas por equipo. En atletismo ya hay resultados de las pruebas individuales, tanto en la rama femenina como masculina.
Resultados
En las pruebas de atletismo femenino, en salto en largo: Valentina Sartori (Zona I) logró clasificación a los Juegos Nacionales Evita con una marca de 4,140, segundo lugar para Julieta Litterini (Zona VII) y el tercer lugar para María Victoria Ardohain (Zona VII).
En Carrera con Vallas: Julieta Litterini (Zona VII) con un tiempo de 00.00.14,03 clasifico a los Juegos Evita, segundo lugar para Agostina Forti (Zona IX) y tercera fue Gisela Herlein (Zona IX).
En 80 metros llanos: Lara Mutuberria (Zona I) logró el primer lugar y clasificación directa a los Evita con un tiempo 00.00.11,02; segunda posición para Valentina Prost (Zona IX) y tercera Fiama Díaz (Zona V).
Lanzamiento de Disco: Delfina Orona (Zona II) clasificó a los Evita con una marca de 30,050, segunda Guadalupe Schmidt (Zona IX) y tercera Abril Cufré (Zona VII).
Lanzamiento Jabalina: Erika Magaly Álvarez (Zona IX) con una marca de 28,500 logró la primera ubicación y el pasaporte a los Juegos Evita, segundo lugar Romina Romano (Zona IX) y tercera Rocío Sauter.
2000 metros llanos: Guadalupe Balda (Zona IX) clasificó a los Juegos Evita con un tiempo de 00.07.25,09; en segundo lugar finalizó Malena Di Cianni (Zona III) y tercera María Pereira (Zona I).
En Atletismo Masculino, Ivo Aguirre (Zona IX) logró la clasificación directa a los Juegos Nacionales en Carrera con Vallas con un tiempo de 00.00.18,09; segundo lugar para Juan Rivas (Zona IX) y tercero para Mikolaj Lichotop (Zona I).
Samuel Massano (Zona I) obtuvo la primera ubicación en Lanzamiento de Jabalina (clasificó a los Juegos Evita) con una marca de 36,700; segundo lugar para Agustín Sosa (Zona II) y tercer lugar para Toranzo Atahualpa (Zona VI).
Isaias Vorobei (Zona I) primera ubicación en Salto en Alto (clasificó de forma directa a los Juegos Evita) con una marca de 1,550; segundo lugar para Ezequiel Zapata (Zona V) y tercer lugar para Mikolaj Lichotop (Zona I).
80 metros llanos: primer lugar para Giuliano Arrigone (Zona III) clasificó a los Juegos Evita con un tiempo de 00.00.10,03; en segundo lugar culminó Elián Córdoba (Zona IV) y tercer lugar para Juan Carlos Santias (Zona I).
Básquet U 15 Femenino
Zona VII ganó 40 – 11 Zona III.
Zona II ganó 40 – 14 Zona I.
Zona IV ganó 25 – 19 Zona IX.
Zona VIII ganó 50 – 2 Zona X.
Zona VI ganó 27 – 12 Zona IX.
Zona VIII ganó 19 – 7 Zona IV.
Básquet U 15 Masculino
Zona III ganó 35 – 21 Zona VIII.
Zona I ganó 57 – 27 Zona X.
Zona X ganó 40 -29 Zona VIII.
Zona IX ganó 33 – 22 Zona III.
Vóley Femenino
Zona IV ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona III ganó 2 – 0 Zona V.
Zona I ganó 2 – 0 Zona X.
Zona VIII ganó 2 – 1 Zona II.
Zona III ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona II ganó 2 – 0 Zona X.
Zona IX ganó 2 – 0 Zona IV.
Zona VII ganó 2 – 0 Zona I.
Vóley Masculino
Zona VII ganó 2 –0 Zona X.
Zona IX ganó 2 – 0 Zona III.
Zona III ganó 2 – 0 Zona X.
Zona VIII ganó 2 – 0 Zona VII.
Zona I ganó 2 – 0 Zona VI.
Zona II ganó 2 – 0 Zona IV.
Zona I ganó 2 – 0 Zona II.

Zona V ganó 2 – 1 Zona VI.