Archivos mensuales: mayo 2018

Festejos en Victorica por el día de María Auxiliadora el 24 de Mayo 2018.


La publicidad del día de María Auxiliadora se da a conocer de la siguiente manera:

“El jueves 24 de Mayo de 2018: ¡Vamos todos juntos hacia el Monumento de María Auxiliadora! (acceso Ruta 10)

14,30 hs (Empezamos a caminar en familia.

 Salimos desde el Nivel Primario (Calle 17 N° 886 Será una caminata compartida con música, juegos colores y mucha alegría!!

15 hs: salida de los jinetes y caballos desde el Centro Tradicionalista “León Cazanave”

15,45 hs.: Salida de los autos antiguos autos y motos desde la Parroquia Nuestra Señora de la Merced

16,30 hs : Misa en el Monumento

17,30 hs.: Merienda compartida Chocolate trufas y tortas fritas

Los Esperamos!!!”

Manejo informativo en favor de la muerte de inocentes a través del aborto.

La marcha por la vida en su segunda instancia tuvo como protagonistas a personas comprometidas en la defensa de la vida en Santa Rosa, Capital de La Pampa.

Maria Isabel García es una activista defensora de la vida en esa zona de Argentina y entre otros temas se refiere al manejo informativo en favor del asesinato de inocentes que hacen la mayoría de los medios de comunicación, en la siguiente entrevista….

Juramentación de Concejales Estudiantiles 2018 en Victorica.

El 18 de mayo desde las 19 horas en el salón de actos de la Municipalidad de Victorica estuvieron los 8 nuevos Concejales Estudiantiles del 2018 .

El Concejo Deliberante Estudiantil es un programa del gobierno de Victorica destinado a educar adolescentes que cursan sus estudios en colegios del éjido Victoriquense para formarse en el funcionamiento de instituciones del actual sistema de gobierno.
En ésta ocasión estuvieron presentes Legisladores locales (Concejales de Victorica),Legisladores de La Cámara de Diputados de La Pampa y un Senador Nacional por La Pampa.
El programa municipal de estudiantes formándose en el sistema de gobierno vigente va por el sexto año de ejecución en Victorica.

En el siguiente video se podrá ver la juramentación de los Concejales Estudiantiles de Victorica en su edición 2018.

Personajes de la Independencia (Parte I) (Opinión)

Simón Bolívar:

Su nacimiento, infancia y adolescencia

El 24 de Julio nació un niño que iba a dar un impacto con sus obras y acciones en nuestro continente americano este niño es Simón Bolívar, nacido en la gran ciudad de Caracas. Descendiente de una familia de origen vasco que se hallaba establecida en Venezuela desde finales del siglo XVI, y que por esa razón tenían alta posición económica y social.

Bautizado el 30 de Julio de ese mismo año, en la Iglesia Catedral de Caracas por su primo el Doctor Juan Félix Jerez y Aristeguieta recibió el nombre de Simón José Antonio de la Santísima Trinidad y tuvo como padrino a su abuelo don Feliciano Palacios y Sojo1. Sus padres fueron el coronel don Juan Vicente Bolívar y Ponte, y doña Concepción Palacios Blanco.

Tenía tres hermanos mayores que él –María Antonia, Juana y Juan Vicente- y hubo otra niña, Maria del Carmen, que murió al nacer. La educación de los niños corrió a cargo de la madre, la mujer de fina sensibilidad, pero también capaz de administrar los cuantiosos bienes q poseía la familia. Además de la herencia paterna, Simón era titular de un rico mayorazgo.2

De familia en clase social Aristócrata. De su padre heredo el ejercicio de las armas, la disciplina, la constancia y el tesón. Niño inteligente y con facultades creativas fue creciendo desarrollando esas facultades que después le servirían para el combate y las batallas. En su casa paterna recibió Bolívar las primeras lecciones de sus preceptores Carrasco, Vides, Negrete, Rodríguez y Pelgrón; después lo fueron el señor Bello y el Padre Andújar. Primeras letras, gramática latina y española, esgrima, natación, historia natural, profana y eclesiástica, con algunos principios de matemáticas hicieron la enseñanza y primera educación del joven Bolívar hasta la edad de quince años.

En 1797 Bolívar supo el plan de la revolución que se tenía en Caracas para emanciparse de España; pero fue cauto, y no dijo a su tierna edad nada que pudiese comprometer a los que querían ejecutarlo, y celebraba la idea con los de su familia como una cosa buena, deseando que tomasen parte su curador y su hermano.1

Hasta este momento hemos descrito parte de la infancia y como transcurrió aun faltan partes de este primer personaje e importante dentro de la historia de nuestro continente americano.

1 Cipriano de Mosquera, “memoria sobre la vida del general Simón Bolívar”, pág. 8

1 -La partida de bautismo de Simón Bolívar está inscrita en el folio 128 del Libro 15 de Bautismos de Blancos llevado por la Parroquia Catedral de la Arquidiócesis de Caracas y correspondiente al año de 1783

2 Pérez Vila(2003) Simón Bolívar el Libertador(síntesis bibliográfica), pág. 2

Julio César López .

El autor es Colombiano por su familia  y Venezolano de nacimiento.Licenciado en Historia e Ingeniero Electromecánico por El Instituto Universitario de Tecnología de Puerto Cabello.

Campaña para que los dueños de mascotas en Victorica se responsabilicen.

El intendente A/C de Victorica, Luciano Maceda , la directora de Medio Ambiente ,Marianela Sierra , la profesional veterinaria Analia Pereyra junto a un profesional del SENASA y una integrante del grupo patitas. Anunciaron el comienzo de una campaña piloto para relevar la población de mascotas en Victorica desde el Barrio Don Bosco.

“Tenemos un problema en Victorica con el aumento de la población de perros” dijo Luciano Maceda que “para que tengan una idea el municipio gasta un millón de pesos manteniendo perros y no conseguimos los resultados esperados”.  Que serían la reducción en la cantidad de perros en el pueblo.

Marianella Sierra dijo que esta es una campaña de concientización y al mismo tiempo vamos a trabajar con lo que es la tenencia responsable de mascotas , mas que nada referido a los que es la población, la sanidad, pero también lo que es la responsabilidad y obligación del vecino.Porque como sabemos vivimos en una sociedad donde tenemos derechos pero también tenemos obligaciones.Entonces  yo al tener una mascota tengo que saber también cuales son mis obligaciones .Por ejemplo el tema de la ordenanza 1411 /2008 que habla de llevar a tu perro con correa y no tenerlo en la vía pública.Lo que hemos hecho es abarcar todo un barrio que es el Barrio Don Bosco, donde hay aproximadamente 80 viviendas.Se va a estar trabajando puerta a puerta, visitandolos en su hogar y vamos a hacer un censo que tenga que ver también con caninos, felinos u otros animales, si tiene fauna silvestre o si tiene algún tipo de pájaros.Se le va a censar gratuitamente , se le va entregar el collarcito con la chapa, se va vacunar y desparasitar y se les va hacer un turno si tiene perras para castrar.”

“No vemos que la gente tenga mucha responsabilidad “

Sobre el tema de la responsabilidad de los dueños de perros dijo Marianela; que no pueden andar sueltos, porque puede molestar al vecino, puede morder , me lo pueden envenenar, puede comer algo que no sea apto.

Entre otro puntos referidos a la responsabilidad que debe tener el vecino de Victorica al poseer caninos bajo su cuidado, mencionó en conferencia de prensa Marianela Sierra, Directora de Medio Ambiente  del Municipio.

Les quitan los freezers con bebidas alcohólicas a vecinos de Santa Rosa que vendían sin permiso.

Funcionarios del Ministerio de Seguridad junto a personal de la Policía de La Pampa y de la Municipalidad de Santa Rosa allanaron ayer a la tarde dos viviendas situadas en el barrio San Cayetano donde se vendían bebidas alcohólicas en un marco ilegal.
En una de las casas se ubicó un importante lote de bebidas alcohólicas y un freezer; el procedimiento continuó en la casa lindante, donde sus propietarios ofrecieron resistencia para acatar la orden de allanamiento, que incluía el secuestro de otro freezer y una heladera. Finalmente, los elementos fueron cargados en un móvil policial de la Seccional Segunda.
Se reitera que ante cualquier conocimiento de venta de bebidas alcohólicas en forma clandestina u otras sustancias ilegales se transmita la información a la Línea Comunitaria 0800-222-1703, habilitada durante las 24 horas, desde cualquier lugar de la Provincia, o a través de la página institucional del Ministerio de Seguridad. Los espacios de comunicación resguardan la información brindada, como así también de la identidad de las personas

Cierre de los Juegos Epade

La Pampa finalizó en el cuarto lugar de la general. 
En la ciudad de Neuquén tuvo lugar la última jornada de competencia de los Juegos Epade – Neuquén 2018, en su décimo tercera edición. Después de una semana intensa de competencia deportiva finalizaron los juegos que unen a las seis provincias de la Patagonia Argentina.
La ceremonia de clausura se realizó en el Espacio DUAM, lugar que fue elegido durante toda la semana para la alimentación y despedida de las delegaciones.
Formaron parte del acto el gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, el ministro de Deportes, Cultura, Juventud y Gobierno, Juan Pablo Prezzoli, el subsecretario de Deportes y Juventud y presidente de los Juegos Epade, Luis Sánchez, por la provincia de La Pampa, la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director de Deportes, Ceferino Almudévar, también los distintos funcionarios de Deportes de las provincias patagónicas.
La clasificación general final fue la siguiente: Neuquén 83 puntos, Río Negro 80 puntos, Chubut 49 puntos, La Pampa 47 puntos, Santa Cruz 41 puntos y Tierra del Fuego 22 puntos.
La próxima edición de los Juegos será en Río Negro.
Básquet Femenino
Las chicas del Básquet resultaron subcampeonas luego de caer en la final con Neuquén por 59 a 50. De ésta manera, el equipo conducido por Pablo Lamare cerró una gran competencia.
Vóley
En la mañana finalizaron las actividades de Natación, Vóley Femenino y Masculino desarrolladas en el CEF N° 1 (Centro de Educación Física); y por la tarde el Judo, Básquet Masculino y Femenino.
En Vóley Femenino, La Pampa logró la tercera posición, ganando 3 – 1 a Santa Cruz con parciales de 19-25, 25-15, 25-12 y 25-23.
En Vóley Masculino, nuestro representativo finalizó en la cuarta posición al perder por 3 a 2 frente a Neuquén, con parciales de 25-23, 25-19, 23-25, 25-27 y 15-11.
Natación
El selectivo pampeano de natación femenino logró la tercera posición en los Juegos Epade con un total de 154 puntos, detrás de Neuquén que obtuvo el segundo lugar con 157 pts. y el primer lugar para la provincia de Río Negro con 239.
En 200 metros Mariposa, Florencia Peralta logró la segunda posición con un tiempo de 00:02:32,44 y Morena Domínguez finalizó octava, 00:02:43,33.
En 50 metros Pecho, Josefina Berraud logró finalizó en la posición 11°, 00:00:41,52, Lucia Capdevielle con un tiempo de 00:00:41,99 terminó en el puesto 12 y en el puesto 14 Micaela Benítez, 00:00:43,63.
En 200 metros libres, Florencia Peralta terminó en la cuarta posición con un registro de 00:02:16,97, Sofía Gazán terminó octava con 00:02:19,45 y Morena Domínguez Figueroa decimosegunda con una marca de00:02:23,88.
En 50 metros Espalda, Sofía Berraud finalizó en séptimo lugar con un tiempo de 00:00:34,74, Lucia Capdevielle en el noveno puesto con un registro de 00:00.35,14 y Micaela Benítez culminó en el puesto 16 con una marca de 00:00:37,97.
En 4 x 100 Libres, La Pampa logró el segundo puesto en la prueba por equipos, compuesto por Morena Domínguez, Florencia Peralta, Lucia Capdevielle y Sofía Gazán, con un tiempo de 00:04:17,48.
El selectivo pampeano masculino finalizó en la sexta ubicación con un total en la general de 41 puntos. El podio quedó integrado por Neuquén con 218, 5 puntos en primer lugar, Chubut en segunda posición con 206,5 pts. y Río Negro en tercero con 174.
En 200 metros Mariposa, Tomas Heick finalizó en la posición numeró 12 con un tiempo 00:03:02,44.
En 50 metros  Pecho, Ramiro Villegas terminó noveno con un registro de 00:35,65; Ezequiel Rulli finalizó décimo quinto con 00:42,76 y Oriel Pardo en la posición 16, 00:44,86.
En 200 metros Libres, Ramiro Villegas terminó séptimo con un registro de 02:09,27 y Martin López Favole quedo ubicado décimo sexto en la posición con un tiempo de 02:24,89.
En 50 espalda, Martin López Favole finalizó décimo tercero con un tiempo de 00:34,13 y Ezequiel Rulli culminó decimosexto con un registro de 00:37,71.
En la posta 4 x 100 Libre, La Pampa terminó sexta, el equipo estaba integrado por Ramiro Villegas, Axel Fernández, Ezequiel Rulli y Martín López Favole, con un tiempo de 04:26,69.
Judo
En la competencia por equipos, La Pampa cayó derrotada, quedanto tercera en su zona, y en encuentro por el quinto y sexto lugar, también cayó derrotado. 
Básquet Masculino

En el encuentro por el tercer y cuarto lugar, disputado en el Club Independiente de Neuquén,La Pampa perdió con Chubut 51 a 46.

Cuarta Jornada de los Juegos Epade Neuquén 2018

La cuarta jornada de competencia de los Juegos Epade en Neuquén contó con la presencia de la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, quien acompañó a los deportistas pampeanos en sus competencias. 
Alonso

La ministra se mostró muy contenta de poder acompañar a la delegación, y al llegar en instancias semifinales, dijo “es poder darles la fuerza que necesitan para defender la presencia de La Pampa en los Epade y sobre todo valorar esto, que no es solo una instancia de juego deportivo, sino también una instancia de participación, de aprendizaje, de intercambio de los chicos. Para algunos  es la primera oportunidad que tienen de conocer otro lugar y esto es lo grato del deporte, no solo jugar una disciplina, sino también el intercambio en esta etapa de la vida”.
Finalmente, Alonso comentó que mañana participará acompañando las competencias finales. 
Resultados

La Pampa tuvo una destacadísima participación en cada una de sus participaciones; en la última jornada de Atletismo, nuestra provincia logró la primera posición en la general en la rama femenina, una gran jornada para las chicas que en cada una de las disciplinas fueron obteniendo medallas. También es para destacar el selectivo masculino, que logró el segundo puesto en el total de las pruebas.
El Básquet Femenino logró un triunfo importantísimo frente a Santa Cruz y será uno de los finalistas en el día de mañana.
El viernes, a las 18:00 horas, se realizará al cierre de los Juegos Epade.
Atletismo Femenino y Masculino
Camila Martínez finalizó en la primera posición en la prueba de Pentathlon con una marca de 3291,0.
Agustina Pundang, en la prueba de Salto en Alto, finalizó sexta con una marca de 1,250.
En Lanzamiento de Martillo 3 kilos, Kimei Alzugaray logró el segundo puesto con una marca de 37,030 y Morena Kuhn terminó tercera con 32,090.
En la Posta Combinada, el equipo pampeano integrado por Juliana Elizabeth Rodríguez Rojas, Corina Macchion, Guadalupe Balda y Catherine Schmitz terminaron en la segunda posición con un tiempo de 00:02:29,66.
En Salto en Largo, Jesús González logró la primera posición con un registro de 5,710 y Isaías Contreras completo el podio con una marca de de 5,480.
En Lanzamiento de Martillo 4 kilos, Tomás Olmedo quedó ubicado en el cuarto lugar con una marca de 34,240 y Leandro Gauna finalizó octavo con 26,700.
En Posta Combinada, La Pampa logró el tercer lugar con el selectivo integrado por Benjamín Farías, Jesús González, Isaías Contreras e Ignacio Paublasa, con un tiempo de 00:02:10,42.
En Hexathlón, Santiago Romero logró el tercer puesto con un tiempo de 3469,0.
Básquet Femenino
En Plottier, en el Club Centro Español, La Pampa se metió en la final ganando en un partido intenso frente a Santa Cruz 51 a 45. Mañana jugará dicha instancia, desde las 17:00 horas, frente a Neuquén. 
Basquet Masculino

El equipo dirigido por Marcelo Germanetto cayó derrotado frente a Neuquén por 72 a 58.
Mañana jugarán por el frente a Chubut, a las 15:00 horas, en el Club Independiente de Neuquén.
Ciclismo
Finalizaron las actividades de ciclismo, fue la etapa del circuito callejero mayor a 4.000 a 40 kilómetros, en pelotón. La Pampa finalizó en la quinta ubicación.
Natación

En la prueba de 800 metros Libres, Florencia Peralta obtuvo la tercera posición con un tiempo de 00:09:42,22 y también un tercer puesto en 100 metros Pecho, 00:01:22,33. En los 200 combinados, Florencia se ubicó en la quinta posición.
En 50 metros Libres, Sofia Gazán logró un segundo puesto, 00:00:28,68 mientras que Lucia Capdevielle Suarez quedó séptima con un tiempo de 00:00:30,30.
En 4 x50 combinados finalizó el equipo pampeano en la quinta posición.

Fútbol
La Pampa logró el quinto puesto ganando por penales a Tierra del Fuego, después que finalizará el encuentro 1 a 1 (Gol de Antonio Vicente a los 25 minutos del PT).
Vóley Femenino
El selectivo pampeano dirigido por Diego Ferreyra fue derrotado 3 – 0 por Neuquén, mañana, a las 9 horas, jugará por el tercer puesto frente a Santa Cruz, en el C.E.F N° 1.
Vóley Masculino
La Pampa perdió frente a Chubut por 3 a 1 en un partido muy disputado, los parciales fueron 19-25; 25-18; 25- 21 y 25 a 17. Mañana jugará por el tercer puesto, a las 11:00 horas, en el CEF N° 1.

Trabajos de defensa civil en ruta 152 por derrame de químicos tóxicos.

Personal de la Dirección de Defensa Civil de la provincia de La Pampa se encuentra trabajando en el kilómetro 149 de la Ruta Nacional 152, a raíz del vuelco de un camión -ocurrido ayer por la tarde- que transportaba bidones de plástico (bines) de mil litros con material inflamable y tóxico.
El incidente provocó el derrame de algunos de los envases que contenían “etilenglicol” y “butoxietanol”, materiales que son considerados dañinos para la salud, si se aspiran o se toma contacto, inflamables a altas temperaturas, miscibles en agua. La zona fue aislada y los funcionarios construyeron un dique de contención para evitar que el líquido se siga derramando.
El personal interviniente no determinó el corte de tránsito en la citada arteria, puesto que el transporte pesado sufrió el accidente sobre la banquina, a una distancia prudencial de la misma. La no existencia de altas temperaturas evitó la generación de gases por lo cual se descartó la probabilidad de que los bines se enciendan.
En el lugar trabaja personal de la Brigada de Materiales Peligrosos, integrada por Bomberos Voluntarios y Bomberos de la Policía de la provincia de La Pampa, Bomberos de Santa Rosa y General Acha que cuentan con “kit” de materiales para ataque de derrames peligrosos. También se sumaron a la tarea voluntarios de las localidades de Casa de Piedra, Bernasconi y Winifreda, además de tomar intervención la Subsecretaría de Ambiente.
Tras el incidente, se hizo presente el dueño de la carga, quien como primera medida tramitó la llegada de otras unidades para el traspaso de la carga no dañada. Del mismo modo se prevé el arribo de unidades portacontenedores para retirar los bines sanos, los destruidos y la tierra contaminada.